Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 982, Lote # 159

ROY LICHTENSTEIN
(Manhattan, Nueva York, 1923 - 1997 )

The Prints of Roy Lichtenstein (Still Life with Picasso, 1973)
Firmada
Litografía offset sin número de tiraje
Fue diseñada para la exposición de "The prints of Roy Lichtenstein" que se exhibió en Los Angeles County Museum of Art del 16 de febrero - 10 de abril de 1995.
Esta obra está basada en Still life with Picasso de la carpeta Hommage a Picasso realizada en 1973. La carpeta contiene 31 litografías, 22 serigrafías, 11 grabados al aguafuerte, 3 grabados al aguatinta y 2 xilografías.
78 x 56 cm
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote